Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крутов Александр Иванович

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

На сайте в теме Ищем могилу Крутова А.И. жена племянника Крутова Александра Ивановича задала вопрос о месте захоронения воина.

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3649796 :
Фамилия Крутов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Пензенская обл., Николаевский р-н, с. Студенка
Дата и место призыва Николаевский РВК, Пензенская обл., Николаевский р-н
Последнее место службы 88сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.03.1943
Название испочника инфрормации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1114.
Данные из донесения: рядовой, похоронен 300м сев. д.Б.Красное Сычёвского р-на Смоленской обл., родственники - жена Кутова Дарья Ивановна, Пензенская обл. Николь. р-н с.Студенка.
В донесении указано местом рождения, призыва, проживания жены Никольский р-н. с.Студенка в Никольском и Николаевском р-не не найдено.

В книге памяти Пензенской обл. (в том числе в 11 томе) не найден.

с.Б.Красное прекратило существование, находилось на территории Караваевского с/с Сычевского р-на - источник "Справочник адм.-тер. деления Смоленской обл.", 1993г., страница из него внизу (нажмите, чтобы увеличить). На карте с.Караваево http://maps.yandex.ru/?um=oDNWuIDPFwIZN … &l=map .

В списках захоронения не найден. Необходимо связаться с администрацией Караваевского сельского поселения, военкоматом Сычёвского р-на для выяснения судьбы братской могилы в с.Б.Красное и внесения в списки современного захоронения.

0

2

Здравствуйте! Написала письма, но не успокоилась. Благодаря Вашей ссылке на Коледова Василия Васильевича вышла на Некрасова Алексея Михайловича, 1908 г.р. Он погиб 05.03.1943 года и похоронен тоже в д.  Б.Красное, только в 500-х метрах. Он был перезахоронен в г. Сычевка № записи 261385741. Номер захоронения в ВМЦ 67-270. А что это означает - не знаю. Может это еще путь к нахождению могилы Крутова Александра Ивановича? Разъясните, пожалуйста, что означают эти цифры и куда можно еще обратится. Спасибо.

Отредактировано Лариса59 (2010-06-22 19:12:05)

0

3

Здравствуйте, Лариса!
После войны производилось укрупнение братских захоронений советских воинов на территории СССР и зарубежных стран. За рубежом останки из воинских могил обычно переносились на специально созданные воинские кладбища, находящиеся на территории гражданских кладбищ. В СССР из нескольких близлежащих братских могил (обычно в радиусе до 5-20км) останки перезахоранивались (подзахоранивались) в какое-то одно из этих захоронений.

д.Б.Красное была небольшой деревушкой, находилась недалеко от Сычевки. По аналогии с другими могилами именно в Сычевку и должны были производить перезахоронение из д.Б.Красное. Я думаю, об этом Вам и сообщат Смоленские "власти".
Причин, почему тот или иной воин не попал в списки захоронения, множество. Это и централизация информации о погибших в московских архивах, и засекречивание до недавнего времени данных о потерях СССР, и человеческий фактор, как сейчас говорят, и "формализм" при перезахоронениях, и многое другое. В указанном Вами захоронении в г.Сычёвка 2500 неизвестных воинов (см. 2-ю страницу карточки захоронения - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261383735 ).

Цифры означают:
67-270 - учётный номер захоронения в Военно-Мемориальном Центре (Управлении министерства обороны РФ по увековечиванию памяти защитников Отечества), где 67 - код региона Смоленская область, 270 - порядковый номер захоронения в регионе;
№ записи 261385741 - номер записи в ОБД "Мемориал", код записи в базе данных.
И более ничего, поэтому эти числа ничем, кроме помощи в идентификации информации, помочь не смогут.

Ваша задача - узнать у местных Смоленских "властей" (сельская администрация и районный военкомат), куда производилось перезахоронение из д.Б.Красное, в случае, если в этом захоронении Крутов А.И. не значится (на местах иногда информация разнится с данными ОБД "Мемориал") - внести его в списки захоронения там же - в сельской администрации и военкомате. Их обязанность дополнить списки захоронения и сообщить в Управление по увековечиванию новые данные, откуда данные должны попасть в ОБД "Мемориал".

У меня к Вам в связи с этим просьба: будете вносить в списки своего, сообщите в местную администрацию и данные на других воинов, захороненных в д.Б.Красное. Так быстрее приведём всё в порядок.

По поводу Крутова А.И. Вы не ответили, где всё-таки родился Александр Иванович - в Никольском или Николаевском р-не. Если у Вас есть фото Крутова А.И., известна биография - выкладывайте здесь, на сайте.

0

4

http://i058.radikal.ru/1006/c3/68de967a8ab5t.jpg

Добрый вечер! Помещаю фотографию Крутова Александра Ивановича. Его сестра говорит , что Александр Иванович родился в с. Студенка Поимского района Пензенской области, а в "Мемориале" информация про Николаевский район. До войны он был призван служить на Тихий океан. По словам сестры служил в Де-Кастри (как раз фотография того времени). Во время 2-ой мировой войны воевал в составе 88 стрелковой дивизии (данные "Мемориала"). Похоронка пришла матери Крутовой Дарье Ивановне. В военкомат Сычевского района обязательно сообщу все имена погибших и похороненных в д. боБ. Красное. Вам большое спасибо за помощь.

Отредактировано Лариса59 (2010-06-22 22:29:11)

0

5

с.Студенка в Поимском р-не (территория Поимского р-на в 1959г. была передана в Белинский р-н) Пензенской области, действительно, существовало. В 50км есть также с.Студенка Пачелмского р-на http://maps.yandex.ru/?um=ACWgni0m8XAwv … &l=map .

Лариса, Вам необходимо обратиться в Белинский РВК, администрацию Белинского района с целью уточнения данных на Крутова А.И.

Можно также обратиться в ГАПО (Госархив Пензенской обл.), но там Вы сможете найти данные лишь на родителей Крутова А.И., так как метрические книги там есть лишь до 1917г., а Александр Иванович родился в 1920г..

Лариса, а проживал и был призван Александр Иванович откуда?

Отредактировано Дворянкин С.А. (2010-07-01 07:48:17)

0

6

Здравствуйте! Получили ответ из военкомата Сычевского района, что Крутов Александр Иванович "похоронен в братской могиле воинского кладбища № 3, д. Вязовка Сычевского района Смоленской области и увековечен в памятном альбоме погибших и похороненных в годы ВОВ на территории Сычевского района по воинскому кладбищу № 3 под номером 268". 4 ноября поехали с мужем в Вязовку, хотели цветы положить на могилу. Приехали в Сычевку, заехали в милицию узнать, как проехать лучше до Вязовки. А нам сказали, что дороги туда нет, что военкомат весной-летом заказывал вездеход для родственников, чтобы добраться до Вязовки. В военкомате была только женщина-сторож, ничего не знает. Поэтому положили мы цветы в парке к памятнику и отправились обратно. Будем писать в военкомат и просить включить нас с мужем в состав организованной поездки к братской могиле. Вот такие у нас новости.

0

7

Здравствуйте, Лариса! Благодаря Вашей настойчивости место захоронения ещё одного защитника Отечества стало известно потомкам и, конечно же, Вам - родственникам.

А то, что не смогли проехать - это не беда, следующим летом попадёте и на могилку. Главное, что Вы помните Александра Ивановича - значит он погиб не зря.

Вечная ему Слава и Память!

0

8

Были в августе 2010 г. на братской могиле в Вязовке, попасть туда удалось. Слава Богу, погода была сухая. В этой могиле захоронен мой дед. Если есть желание могу подсказать, как туда добраться. Мой контактный телефон 89053191392.

0

9

Сергей, здравствуйте!
Лариса была последний раз на сайте 9 ноября 2010г., вчера я ей продублировал на эл.почту, указанную при регистрации, Ваше сообщение. Не уверен, что она его получила или получит - могла поменять почту или может быть у неё их несколько и т.д..

Поэтому я Вас попрошу - напишите прямо здесь, как добраться до Вязовки, возможно, когда-нибудь ещё кому-то это информация понадобится. Спасибо.

0

10

Лариса, я посмотрел ещё раз карточку захоронения в д.Вязовка из ОБД Мемориал. Вязовка находится от Караваево на расстоянии около 15 км, Караваево в настоящее время практически срослось с Сычевкой. Приведенный Вами Некрасов А.М., погибший у д.Б.Красное захоронен в Сычевке. Поэтому непонятно, почему Крутов А.И. увековечен в Вязовке. Вам ответили когда и куда осуществлялось перезахоронение из д.Б.Красное, была ли д.Б.Красное ещё где-нибудь кроме Караваевского с/с? Вязовка на карте http://maps.yandex.ru/?um=oDNWuIDPFwIZN … &l=map .

Схема расположения братской могилы в д.Вязовка из карточки захоронения.

0

11

Дело в том, что до самой Вязовки добраться сложно. Сначала нужно добраться до охотничьего хозяйства, дорога до него от Сычевки в принципе нормальная. Сначала асфальт, затем щебенка. Мы ехали на двух машинах - Nissan Teana и ВАЗ 21074. От охотничьего хозяйства до Вязовки дорога просто никакая. Ребята из охотничьего хозяйства подбросили на УАЗике (на буханке) до Вязовки, так трясло дай Боже. Дорога - одни канавы. Сама Вязовка в настоящее время практически не жилая. Стоит домов десять, живет, говорят, один старик в одном из них. Правда, и его мы не видели. Все достаточно запущено. Памятник тоже в плохом состоянии, краска старая, штукатурка отвалена во многих местах. Сейчас думаем, как это все облагородить. Надо туда каким-то образом доставить строительные материалы, специалистов. Может подключить местные власти или военкомат. Если у кого есть какие предложения - пишите или звоните, мои координаты выше.

0

12

Сергей, а где находится охотничье хозяйство, как его найти? От Сычевки до него какие населенные пункты проезжали? Через Кривцово или ещё как-нибудь? На карте можете показать? Есть ли у Вас какие-нибудь телефоны, контакты местных жителей (тех же охотоведов), которые могут помочь на месте. У Вас фото захоронения, наверняка, имеется - выкладывайте.

По Закону воинские захоронения находятся в ведении местных сельских администраций (сельсоветах), федеральные деньги выделяются им на эти цели, если они их запрашивают. Реально - все зависит от главы: если хочет и умеет, то содержит и поддерживает захоронения, а если нет, то ...
Вам еще родственников захороненных в Вязовке удалось найти?

А не имеет ли смысл перенести захоронение в Сычевку, коли туда добраться можно лишь на вертолете? Это памятник, который должен служить людям, чтобы помнили.

Что Вам известно по истории этого захоронения, воины каких соединений там захоронены, по результатам каких боев, производились ли перезахоронения, когда?

0

13

Постараюсь после выходных расписать маршрут от Сычевки до Вязовки подробно, надо освежить в памяти наименования населенных пунктов по карте. Контактных телефонов местных жителей, к сожалению, тоже нет. Фотографии в ближайшее время выложу. Надпись с таблички на монументе:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
воинам 5 танкового корпуса.
256 дивизии, 150 бригады, 150,
376, 618, 1225стрелковых полков,
партизанам отряда "Родина",
павшим за Советскую родину в
Великой Отечественной Войне
1941-1945 г.г.

Дед мой, Панин Павел Константинович, 1908 г.р., родом из д. Новая Тура, ныне Зеленодольского района, под Казанью. Из данных ОБД "Мемориал" удалось узнать, что вместе с ним погибли практически в один день еще несколько человек, его земляков, живших в соседних деревнях Зеленодольского района, в частности в д. Большие Ключи. Они тоже захоронены в Вязовке. Родственников погибших пока не разыскивали. Фамилии погибших из Б. Ключей выложу на сайте тоже после выходных.

Переносить памятник в Сычевку не хотелось бы. Не хочется тревожить прах убиенных еще раз, ведь все эти захоронения после войны действительно укрупнялись, мелкие захоронения раскапывались и останки свозились в более крупные могилы. И ведь погибшие не виноваты в нашей беспечности, в том, что мы сейчас допускаем содержание в таком виде священных мест.  Мой дед погиб и был захоронен в районе д. Аржауховка, которая ныне не существует. Находилась она примерно в 1 км. от Вязовки. На карте сейчас ее нет. А после войны был перезахоронен в Вязовку. Распалась страна, распался Советский Союз, средств на содержание исторических памятников выделяется, видимо не много, память угасает, все заняты решением экономических и политических проблем. Поэтому хочется напомнить об этом властям, местным и федеральным. Ну и конечно предложить свою помощь, ведь это в первую очередь моя и ваша история, а не чья-либо. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы не переносить этот памятник в Сычевку, а сделать нормальную дорогу в Вязовку, чтобы люди без проблем могли приехать и поклониться своим предкам, которым они обязаны ЖИЗНЬЮ; облагородить памятник и территорию захоронения, чтобы люди действительно знали, что НИКТО НЕ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

0

14

Добрый вечер! Спасибо Вам за отправленное по электронной почте сообщение. Уже переговорили с Сергеем, обсудили проезд до Вязовки. Но Ваше замечание о перезахоронении А.И. Крутова нас очень смутило. Действительно, почему Некрасов А.М. перезахоронен в г.Сычевку, а Крутов А.И. - в Вязовку. Но в ответе заместителя начальника ВКСО по Сычевскому району Отдела Военного комиссариата Смоленской области по Сычевскому району следующее: "Крутов Александр Иванович, 1920 г.р., уроженец Пензенской области, Николаевского района, с. Студенка, красноармеец 88 СД, погибший 04.03.1943 года в районе д. Б. Красное Сычевского района Смоленской области, похоронен в братской могиле воинского кладбища № 3, д. Вязовка Сычевского района Смоленской области и увековечен в памятном альбоме погибших и похороненных в годы ВОВ на территории Cычевского района по воинскому кладбищу № 3 под номером 268". Вот и весь ответ. На фотографии памятника в Вязовке, которую мы получили от Сергея (спасибо ему большое), выбито следующее: "Воинам 5 танкового корпуса, 256 дивизии, 150 бригады, 150, 376, 618, 1225 стрелковых полков и партизанам отряда "Родина". И речь о 88 СД не идет. Дед Сергея Панин П. К. погиб в 1942 году, служил в 256 дивизии. И как это все понимать? Не хочется думать, что военкомат просто отписался. Что Вы нам посоветуете предпринять?

0

15

Сергей, с могилой моего деда ситуация получше, чем с могилой в Вязовке - проехать можно в любую погоду, кроме зимы, наверное (в зимнее время я там не был), находится она в с.Промклево Дмитровского р-на Орловской обл. (сайт, посвященный этому захоронению http://dmitrovsk1943.narod.ru ). Могила находится на краю умирающей деревни, я думаю, ей осталось не более 10-15 лет, так как осталось 8 домов, в которых живут старики, хотя до районного центра  г.Дмитровск около 9км. Говорят, что на 9 мая и 12 августа (день освобождения Дмитровска) там бывает возложение венков, цветов. Спасибо главе Алешинской сельской администрации Селифонову Г.М., что поддерживает могилу в нормальном состоянии. Боюсь, что кроме 9 мая и 12 августа посетителей на захоронении практически нет и мало кто из жителей Дмитровского р-на, не говоря уже о более дальних мест, вспоминает. На территории России огромное количество братских могил, больших и малых, ухоженных и не очень. На некоторых захоронениях даже списков захороненных нет. У меня лично полузаброшенные могилы вызывают чувство стыда, недоумения, возмущения - наверное, как и у многих. И первым желанием является привести в порядок все эти могилы и, наверное, можно общими усилиями это сделать, не взирая на средства... Но, побывав на любом из сборных немецких кладбищ на территории России, Вы понимаете, что это не выход. Немецкие кладбища - крупные, несколько гектаров, монументальные, ухоженные, как положено почитаемым потомками местам. Такие кладбища у меня вызывают зависть, если это слово в данном случае уместно и то же самое чувство стыда и неловкости, которое не покидает на "сиротских" братских могилах наших  воинов.
Поэтому я сторонник укрупнения братских захоронений. И не просто укрупнения, а укрупнения кардинального. Моё предложение состоит в том, чтобы на территории каждого из бовых регионов (областей) создать по одному кладбищу, достойному памяти наших предков. Кладбище по форме должно представлять собой географическую карту региона (области) с расположением на "этой карте" захоронений всего региона (области), согласно их географическому расположению. Это будет достойно, это будет поучительно (в одном месте собирается вся трагедия региона и ты понимаешь масштаб этой трагедии) и значительно величественнее, чем большое количество разрозненных могил, до которых не всегда доходит нога человека. Располагать такие кладбища нужно вблизи областных центров, в местах хорошей транспортной доступности.

0

16

Лариса, я всё уже изложил выше: связывайтесь с администрацией, военкоматом (тот самый ВКСО еще раз) Сычевского р-на, задавайте простые вопросы - где находилась д.Б.Красное, куда и когда производилось перезахоронение оттуда, почему Некрасов А.М. из одного с Крутовым А.И. донесения захоронен в Сычевке, а Крутов А.И. в Вязовке (одну могилу делили на 2-е?) и т.д.? Чем больше простых вопросов зададите, тем больше узнаете. Не знаю, что такое памятный альбом, но под №268 в карточке захоронения в ОБД Мемориал в Вязовке Морозов Илья Степанович http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 5abb61a5e6 . Удачи Вам.

0

17

Все верно. Мы добирались до Вязовки по той же схеме, что расположена выше. Из Сычевки дорога на Никитье, а затем поворот на Кузьмино и Кривцово. После поворота на Кузьмино ехать все время прямо, упираетесь прямо в охотничье хозяйство, сбиться там трудно.

Вот имена некоторых земляков моего деда, которые воевали вместе с ним в составе 442 отдельного минометного дивизиона 256 СД, погибли с ним в один день (данные с ОБД "Мемориал") и были захоронены в могиле д. Аржауховка (в дальнейшем в Вязовке):

Гришин Иван Григорьевич 1914 г.р., сержант, убит 23.03.1942, похоронку получила мать: Гришина Ал-дра Павловна, в с. Б. Ключи

Малыгин Павел Ильич 1913 г.р., наводчик, убит 23.03.1942, похоронку получила жена: Малыгина ...., в с. Б. Ключи

0

18

Спасибо, Сергей, за информацию.

0

19

Здравствуйте  сейчас просмотрела Вашу переписку и думаю может Вы знаете или встречалась Вам фамилия Кузнецов КУзьма Тарасович пропал без вести 23 марта 1942 г. в боях с.Вязовка Смоленской области  1915 г.р.  воевал 256 с\д сержант командир орудия.

0

20

Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Вас интересуют списки на самой могиле?

0